Конкурсы казачьей направленности

Грамотами и ценными подарками награждены самые активные участники конкурсов «казачьей направленности».

К былой казачьей славе ратной,

К величию дедовских  побед,

Добытых  в сечах беспощадных,

Клянёмся, свой добавить след.

Есаул Андрей Петрович Лях

(Казачьи реки.2008 г.)

Духовно-нравственное воспитание на казачьих основах – выступает одним из направлений воспитательного блока МБОУ Митякинской СОШ. Традиции казачества позволяют привить учащимся духовно-нравственный иммунитет против пошлости, аморализма. В казачьих заповедях заключаются высокое целомудрие, воодушевление добра и правды, высокой культуры, патриотизма.

Возрождение казачества играет огромную роль в духовно-нравственном, патриотическом воспитании подрастающего поколения. У ребят формируются чувства патриотизма: гордость за свою Родину, любовь к истории родного края, желание и стремление изучать традиции и обычаи своего народа, уважение к корням своих предков

.

Учащиеся МБОУ Митякинской СОШ со статусом «казачье» активно принимают участие в конкурсах, акциях казачьей направленности.

В ноябре 2020г. учащиеся 5-6 «казачьих» классов приняли участие в Онлайн конкурсе детских рисунков «Донской казачий край», посвященному 450-летию государственного служения Донских казаков Российскому государству; конкурсе сочинений «Спасибо, мама», посвященном празднику «Дня матери казачки».

В целях реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении Российского казачества, консолидации и развития молодежных казачьих движений и организаций, воспитания казачьей молодежи на героических традициях наших предков, а также популяризации изучения истории и культуры российского казачества среди населения России 4-5 декабря учащиеся 10 «казачьего» класса приняли участие в акции «Казачий диктант» на базе Онлайн платформы.

16 декабря состоялось награждение победителей. Атаман ЮКО «Митякинский юрт» Лавренко В.П. вручил директору школы Петраченковой И.А. Благодарственную грамоту за вклад в сфере военно-патриотической, образовательной и культурно-истрической деятельности по возрождению казачества. Грамотами и  подарками были отмечены: Бодрухин Е., Попов Д. (5А кл.), Привальцев Е., Куприенко С., Рогачев И. (5Б кл.), Дядюшкина А., Калинина А., Кибалов Б. (6 кл). Дядюшкина А. ученица 6 класса была отмечена  знаком 450-летия служения Донских казаков Российскому государству. Были отмечены классные руководители учащихся 5-6 классов Привальцева М.М., Сухина О.В., Агеева М.С.

На мероприятии присутствовал заместитель главы администрации Тарасовского района по социальным вопросам Сыроваткин И.В., ведущий специалист сектора ГКУ «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Тарасовского района Калашникова И.А.