Мероприятия по Казачеству

Жизнь «казачьих классов»  в МБОУ Митякинской СОШ

в 2020-2021 учебном году.

У каждого из нас есть прошлое и настоящее, каждый из нас стремится к будущему. Каждый из нас должен свято беречь прошлое, быть патриотом своей родины - большой и маленькой. История родного края, как и история нашего государства, необходима каждому из нас. Наш край, а вместе с ним и наша станица Митякинская богата историческими событиями. В нашей школе, как и в других школах края, ведется работа по сохранению, распространению и развитию национальной культуры. Поэтому в целях сохранения и возрождения казачества, как исторически сложившейся культурно - этнической общности, в 2020 году  22 сентября октября  в нашей школе ещё  два  класса , а именно 5 «а» и 5 «б»  стал  носить звание  класса  казачьей направленности. Кроме  обязательных  предметов  базисного  плана,  в рамках дополнительного  образования  проводятся  занятия внеурочной деятельности и  кружков: «Музейное дело», « Основы  православной  культуры» ( рук. Конопада Е.А.), «Доноведение», «Природа и экология Донского края» (4 кл.); «Краевед» (6 кл.); «Казачий край» (7 кл.); «Казачество Дона» (9 кл.), спортивные  секции ( Пачко Е.А., Дмитриев Н.И.)  Учащиеся  классов казачьей  направленности  принимают  активное  участие  в  жизни   школы, района.

Основными задачами казачьих  классов наряду с обеспечением современного общего образования является:

1. воспитание учащегося на духовных и нравственных основах казачества, обеспечивающих действенное служение Отечеству;

2. физическое и военно-патриотическое воспитание, подготовка учащихся к службе в вооружённых силах РФ;

3. воспитание гражданственности любви к Родине на примерах истории развития кубанского казачества, его традиций и культуры;

4. формирование гражданско ~o самосознания. Ответственности за судьбу Родины;

5. возрождение духовных: исторических и военно-патриотических традиций кубанского казачества;

6. приобщение детей к общечеловеческим ценностям, к православным традициям казачества, чему способствует изучение основ православной культуры;

7. формирование здорового образа жизни, выработка у учащихся активной жизненной позиции, сознательной дисциплины, мотивации на учебную деятельность.

Активное  участие  в  воспитании  казачат  принимает  Даниленко Андрей Петрович, атаман ст. Митякинской, настоятель храма Рождества Христова Отец Антоний.

Так, для учащихся 5-х «казачьих классов» 11 сентября была организована встреча с атаманом ст. Митякинской Даниленко А.П. Он рассказал ребятам об истории возникновения казачества и традициях казаков, их заповедях, о том, как жили казаки, как воспитывали своих детей и защищали Родину. Учащиеся с большим  интересом слушали рассказ гостя. Очень интересными оказались рассказы об одежде казаков, об универсальности бурки, согревающей в дальних походах, о казачьей фуражке и папахе, хранящих в себе родительское благословение маленькую православную икону. Но главным уроком для ребят было беззаветное служение казачества вере православной и защите своей Родины. (фото прилагается).

22 сентября учащиеся 5-х классов приняли участие в мероприятии, посвященном священномученику Захарии Лобову. Отец Антоний провел службу и рассказал учащихся  5-х казачьих классов о том, какие ценные иконы находятся в храме. В мероприятии приняли участие атаман ст. Митякинской, казаки Митякинского юрта, администрация школы(фото прилагается).

1 октября 2020 года в Международный день пожилых людей учащиеся казачьего 10 класса (Харланова В., Бодрухина Э., Илюхин В.) под руководством директора школы казачки Петраченковой И.А. посетили потомственного казака, уроженца ст. Митякинской - Обухова Григория Зиновьевича. Энергия, творческий и духовный потенциал в деле развития Донского казачества Обухова Г.З. является достойным примером для казачат. Казачата поздравили Григория Зиновьевича с праздником, пожелали здоровья и бодрости духа. Казак-сторожил был очень рад встрече с ребятами. Поблагодарил казачат за добрые пожелания и оказанное внимание.