Статус - "Казачье"

С 2012 года Митякинская школа имеет статус «Казачье».

Положение о казачьем кадетском классе МБОУ Митякинской СОШ

Программа духовно-нравственного воспитания учащихся «Мы – казачата»

Казачье воспитание – это система, которая предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма. В средствах, основанных на казачьих народных традициях, заложены огромные возможности для позитивного воздействия на духовный мир и физическое состояние подрастающего поколения.

Учебно-воспитательная и образовательная деятельность казачьего класса направлена на формирование гражданина, которому свойственны

- патриотизм, уважение к истории и культуре Отечества, родному краю, ощущения себя хозяином страны, края, своего населенного пункта;

- моральная стойкость, традиционные нравственные ценности, развитие гражданского самосознания, законопослушность, способность отстаивать свои и уважать права других;

- политическая культура и способность к осознанному социально-политическому выбору.

Основными задачами казачьего класса наряду с обеспечением современного общего образования является:

1.     воспитание учащегося на духовных и нравственных основах казачества, обеспечивающих действенное служение Отечеству;

2.     физическое и военно-патриотическое воспитание, подготовка учащихся к службе в вооружённых силах РФ;

3.     воспитание гражданственности любви к Родине на примерах истории развития  казачества, его традиций и культуры;

4.     формирование гражданского самосознания. Ответственности за судьбу Родины;

5.     возрождение духовных, исторических и военно-патриотических традиций донского казачества

6.     приобщение детей к общечеловеческим ценностям, к православным традициям казачества, чему способствует изучение основ православной культуры;

7.     формирование здорового образа жизни, выработка у учащихся активной жизненной позиции, сознательной дисциплины, мотивации на учебную деятельность.

В учебный план школы на 2019 – 2020 учебный год включены следующие программы внеурочной деятельности казачьей направленности: «Краевед»(5-7 кл.), «Казачий край» (7 кл), «Казачество Дона» (9 кл.), «Казачья песня» ( 5 – 9 кл.), а также  предметы: Основы православной культуры (4 класс), Доведение (1-4 кл.).

Основы православной культуры обладают высоким потенциалом духовно-нравственного воздействия на личность школьника, воспитывают такие черты характера, как трудолюбие, совестливость, милосердие, любовь, взаимопомощь, толерантность.

Учащиеся казачьих классов принимают участие в митингах, посвященных  Дню освобождения станицы Митякинской  от немецко-фашистских захватчиков; были участниками встречи с казаками, посвященной 95-летию трагической даты в казачестве; участвуют в конкурсе  патриотической песни «Песни Победы»;   участники спортивно-комбинированной эстафеты «Защитникам Отечества посвящается»; принимают участие в районной военно-спортивной игре «Орленок»; семинаре заместителей директоров по воспитательной работе по теме: «Воспитание высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России на основе казачьих и общественных традиций»; принимают участие в вахте памяти (несут Вахту памяти в казачьей форме); принимают участие в митинге «День памяти и скорби».

В апреле 2019 г. в школе состоялся районный семинар заместителей директоров по воспитательной работе «Сохранение и развитие духовно-нравственных традиций Донского казачества». Учащиеся 5-х, 11 казачьих классов  совместно с классными руководителями Попик Т.А., Конопада Е.А., ст. вожатой Дьяковой Т.Е., учителем музыки Сухиной О.В., учителя ИЗО Дьяковой Н.И.  подготовили открытое мероприятие: «Казачьи посиделки». Для участников семинара была организована экскурсия в краеведческий музей ст. Митякинской с посещением «казачьей комнаты». Кузьмина Е.В., ЗВР представила доклад по теме: «Сохранение и развитие духовно-нравственных традиций Донского казачества». В  выступлении была затронута тема сохранения и развития духовно- нравственных традиций казачества в системе образования. Был представлен опыт  работы Митякинской школы со статусом «казачье». В мае  команда школьников приняла участие в «Слете казачьей молодежи войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» «Готов к труду и обороне».

Мероприятия по казачеству 2019 - 2020 уч.год

1.Итоги встречи учащихся Митякинской СОШ с казаками Митякинскойго юрта