Косоротов Федор Никитич

о Косоротове Федоре Никитиче

Косоротов Федор Никитич родился 08.08.1916 г. в хуторе Садки Донецкого округа Митякинской станицы Области Войска Донского.       Начальную школу закончил в х. Садки. Затем поступил в Митякинскую семилетнюю трудовую политехническую школу, которую закончил в 1932 году. С 1932 по 1934 гг. учился в  фабрично-заводском училище в г. Луганске, получил специальность «Слесарь 5 разряда». Работал на заводе № 60 в г. Луганске до 1936 года. В 1936 году поступил в Луганский педагогический институт по специальности «История».

В 1939 году призван в армию.  Служил  в г. Ачинске в отдельном строительном батальоне. В начале 1940 года в составе батальона принял участие в войне с Финляндией. Затем батальон был направлен в Литву на строительство новых оборонительных сооружений, «линии Молотова» на границе с Германией.  Здесь же встретил начало Великой Отечественной войны. Летом 1941 года был ранен на территории Литвы, попал в плен. В начале 1945 года с группой бойцов на пересылочном пункте в Восточной Пруссии бежал из плена. После проверки в органах «СМЕРШ», был зачислен рядовым красноармейцем в стрелковый полк.  За взятие города ГРАУДЕНЦА  получил награду «Благодарность от  Верховного главнокомандующего».

В конце войны получил ранение. Победу встретил в госпитале. Имеет награды: Орден ВОВ II степени, медаль за участие в ВОВ, медаль за доблестный труд, медали к юбилейным датам со Дня Победы в ВОВ.

После войны работал завучем Колодезянской  школы Тарасовского района.  Затем  учителем истории в Чеботовской школе Тарасовского района.

С 1959 г. по 1986 г. работал в Митякинской средней школе.

С  1959 г. по 1981г. – директором школы. Федор Никитич зарекомендовал себя как ответственный и авторитетный руководитель, профессионал педагогики. Его всегда отличали принципиальность и добропорядочность, в коллективе Федора Никитича ценили и уважали. Митякинская школа, возглавляемая  Федором Никитичем, считалась одной из лучших школ района. Высокие результаты показывали учащиеся в учебе, спорте и труде. Коллектив учащихся школы неоднократно являлся победителем в конкурсе полевых бригад, областных смотров художественной самодеятельности.

Стаж педагогической деятельности – 41 год. За многолетний плодотворный труд в деле воспитания и обучения подрастающего поколения Косоротов Федор Никитич награжден знаком «Отличник народного просвещения», Почетными грамотами Ростовского обкома КПСС, руководства Каменского института усовершенствования учителей, Областного комитета ВЛКСМ и Совета пионерской организации имени В.И. Ленина.

В настоящее время Косоротов Ф.Н. занимает активную жизненную позицию в деле воспитания подрастающего поколения. Федор Никитич регулярно участвует в школьных мероприятиях патриотической направленности, проводит уроки мужества. Он является почетным жителем Тарасовского района.

Сто зим, сто лет и за плечами целый век.

8 августа 2016 года свой столетний юбилей отметил почетный житель Тарасовского района, заслуженный учитель, ветеран Великой Отечественной войны Федор Никитич Косоротов.

В стенах родной  Митякинской школы,   которой Федор Никитич руководил много лет , юбиляра тепло приветствовали глава администрации Тарасовского района С.В. Сардак, его заместитель по социальным вопросам В.М. Олейник, глава Митякинского сельского поселения С.И. Куркин, заведующая районным отделом образования Г.А. Скидан, коллектив педагогов во главе с директором школы И.А. Петраченковой, коллеги-ветераны, друзья и родные.

Каждый пожелал ветерану крепкого здоровья, долгих лет жизни и такой же бодрости духа, какая присуща ему сейчас.

В честь юбилея Федору Никитичу были преподнесены в дар большой телевизор от районной администрации, радиоприемник от администрации сельского поселения, приемник триколор от отдела образования и сплит-система от Митякинской школы. Редакция подарила имениннику бессрочную подписку на районную газету, а представители КПРФ надели ему на грудь орден «Партийной доблести».

Приветственный адрес и благодарственное письмо областного министерства образования торжественно передала Г.А. Скидан.