ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

Митякинская средняя школа

Первые упоминания о ст. Митякинской в исторических документах относятся к 1571 году, а та территория на которой находится  станица в настоящее время стала называться станицей с 1697 г.

Как и в каждом населённом пункте должна быть школа. В 1836 г. На основании правительственного указа в ст. Митякинской было открыто мужское приходское училище, несколько позже – женское приходское училище, а затем церковно-приходская школа. Все эти учебные заведения работали параллельно и имели трёхгодичный курс обучения. Программа всех трёх школ приравнивалась к начальным классам теперешней школы.

За время существования школ сменились 4 поколения русских царей, прошло около десятка малых и больших войн, совершились 3 русские революции.

Школа возникла и развивалась во времена Пушкина и Лермонтова, Белинского и Гоголя, являлась современницей Тургенева, Добролюбова, Некрасова и Толстого.

Со временем увеличилось население станицы, росло её экономическое влияние в округе, и сама жизнь требовала открытия нового учебного заведения.

Сложные и большие преобразования пережила школа в первом десятилетии ХХ века.

В 1906 г. В станице открылось двухклассное мужское училище. Для этой колы было построено новое здание. В 1910 г. двухклассное мужское училище преобразовано в  четырёхклассное мужское городское училище , в котором была введена предметная система преподавания. Программа училища приравнивалась к программе современной неполной средней школы.

В 1918 г. в станице открылись старшие классы классической гимназии.

После установления Советской власти начались преобразования и в сфере образования. Церковно-приходская школа образовала школу первой ступени образования, а гимназия и училище – школу второй ступени.

Школа первой ступени размещалась в кирпичном здании, построенном в 1912 г. Это теперь здание, где размещаются кабинеты физики, химии, английского языка, библиотека.

Школы второй ступени размещались в нескольких зданиях, т.к. не было специальных помещений. Одно из этих зданий в 1919 г. горело, затем на старом фундаменте было построено новое (такое же).

В 1933 г. преобразована в среднюю школу.

Школа в послевоенные годы (1945-1959г. г.)

Отгремели последние залпы Великой Отечественной Войны. 9 мая 1945 г. советский народ праздновал день победы. Победа была завоёвана дорогой ценой. На фронтах под фашистскими пулями погибло более 20 млн. советских людей. В школе не хватало учебников и тетрадей, наглядных пособий и оборудования. Нередко в классах было холодно, дети сидели в пальто. В чернильницах замерзали чернила. Наша школа испытывала трудности и в педагогических кадрах, но учащиеся  учились старательно, а учителя стремились дать им прочные знания. Шли годы. Митякинская средняя школа восстанавливала свою былую славу, укреплялась её материальная база, формировался крепкий работоспособный педагогический коллектив.

27 июля 1959 г. директором школы был назначен Косоротов Фёдор Никитич, проработавший в этой должности более 22х лет.

Годы перестройки.

В это нелёгкое для страны время сохраняется тесная связь школы с колхозом «Путь к коммунизму». Колхоз обеспечивает школьную столовую продуктами питания, выделяет средства для приобретения спортивного инвентаря, музыкальной аппаратуры, частично оплачивает экскурсионные поездки учащихся по городам страны. А учащиеся школы работают на полях колхоза в производственной бригаде, выращивают овощи.

1982-1985 г. г.

Колхоз «Путь к коммунизму» оплачивал труд ребят индивидуально. Неоднократно ученическая производственная бригада награждалась почётными грамотами за высокие производственные показатели. Учитель истории Степаненко Н. М., учителя физкультуры Арефьев И. П. и Горшколепов В.А. регулярно организовывали походы для детей по местам былой славы: в с. Пархоменко, в г. Каменск, в г. Краснодон, в г. Луганск и т.д.

Последнее десятилетие двадцатого века

Ослабление, а затем и падение союзных структур власти позволили российскому руководству взяться за реализацию социально-экономических реформ, приведенных к радикальным переменам. Эти изменения затронули и школу. Митякинская средняя школа одна из первых в районе внедрила Базистый учебный план. Значительно обновляется содержание образования.

С 1993 года в программу вводятся новые предметы: граждановедение, прикладная экономика, основы информатики и вычислительной техники, основы безопасности жизнедеятельности, а так же фокультотивные курсы по истории Донского края, культуре речи, музыке, этике.

В 1994 году в школе был принят Устав, в основу которого был положен закон об образовании. В 1995 году школа под руководством директора Газаровой надежды Геннадиевны, единственного в районе руководителя образовательного учреждения с высшей квалификацией

В настоящее время.

Директор школы.

Петраченкова Ирина Александровна

Биография директора

Петраченкова Ирина Александровна, родилась 28 августа 1972 года. С 1990 года по 1995 года обучалась в Ростовском Государственном университете на факультете «История». Получила специальность преподавателя истории и социально-экономических дисциплин. С 1995 года работает в Митякинской школе учителем, с 2000 года заместителем директора по воспитательной работе и учителем. В 2003 году награждена Почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования РО. С 2008 года назначина директором Митякинской СОШ.

На территории школьного двора расположены 3 учебных корпуса, спортзал, физкультурно-оздоровительная площадка, учебно-опытный участок, здание школьного музея, мастерская. В зданиях оборудованы все кабинеты для осуществления образовательного процесса: кабинет информатики, лингафонный кабинет, кабинеты физики, химии, биологии, географии, русского языка, математики, истории.

В кабинете информатики 16 рабочих мест, кабинет оснащен множительной и копировальной техникой, имеется интерактивная доска, обеспечен доступ в Интернет.