Доступная среда

Информация о создании условий в МБОУ Митякинской СОШ для обеспечения совместного обучения детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии.

В 2015 году МБОУ Митякинская СОШ была включена в государственную программу РФ «Доступная среда» на 2011-2015 годы, утвержденную Постановлением правительства РФ от 17 марта 2011 г. № 175, в рамках которой в школе созданы условия для обеспечения совместного обучения детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии. Произведены работы по устройству пандуса, по пути движения инвалида полы уложены противоскользящей плиткой, оборудован санузел для инвалида. Закуплено и используется в учебно-воспитательном процессе оборудование: рабочее место для слабовидящего, рабочее место для слабослышащего, оборудование для сенсорной комнаты.

В Российских школах начали активно внедрять стандарты для инклюзивного образования. Одной из первых в Тарасовском районе, где они уже введены в практику это наша Митякинская школа.

На сегодняшний день в нашей школе вместе с обычными детьми обучаются пятеро ребят с ограниченными возможностями. Чтобы обеспечить для них комфортные условия в рамках долгосрочной федеральной программы «Доступная среда» был приобретен аппаратно-программный комплекс для  слабовидящих и слабослышащих детей Lenovo. Аппаратно-программный комплекс для слабовидящих детей — обеспечивает возможность работы пользователя со звуковой, графической, текстовой и печатной информацией при помощи компьютера с установленным набором специализированного программного обеспечения. Данный комплекс позволяет работать на компьютере и в сети интернет без помощи зрения. В состав входят: ноутбук Lenovo с предустановленным программным обеспечением, дополнительная клавиатура с крупными клавишами, мультимедиа наушники, портативный цифровой увеличитель, устройство для чтения книг PlexTalkPocket с комплектом говорящих книг.