Дополнение № 1 (к Уставу)

На основании Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 196 (с дополнениями и изменениями), Порядка приёма граждан в общеобразовательные учреждения, утверждённые приказом Минобрнауки России от 15 февраля 2012 г. № 107, Порядка приёма граждан в общеобразовательные учреждения приказом Минобрнауки России от 04.07.2012 № 521 «О внесении изменений в Порядок приёма граждан в общеобразовательные учреждения, утверждённый приказом Министерства образования и науки РФ от 15 февраля 2012 г. № 107»внести следующие дополнения в Устав Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения внести дополнения и изменения в Устав Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения:

- п. 5.5.2. изложить в следующей редакции: «Правила приема граждан в МБОУ для обучения по основным общеобразовательным программам обеспечивают прием граждан, которые проживают на территории микрорайона МБОУ и имеют право на получение общего образования (далее - закрепленные лица). Границы микрорайона определяются на основании нормативного акта Учредителя»

- п. 5.5.4. изложить в следующей редакции:

«Прием граждан в учреждение осуществляется по следующим документам:

1) личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка

2) оригиналу документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).

Учреждение может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;

б) дата и место рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка.

Родители (законные представители) закрепленных лиц, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания, дополнительно предъявляют:

1. оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося),

2. оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории.

Родители (законные представители) детей, являющихся гражданами Российской Федерации, не зарегистрированных на закрепленной территории, дополнительно предъявляют: оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося).

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного на закрепленной территории, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии:

1. документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося),

2. документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

Прием граждан для обучения в филиале учреждения осуществляется в соответствии с правилами приема граждан в учреждение».

-п. 5.5.5. изложить в следующей редакции:

«При приеме в первый класс в течение учебного года или во второй и последующий классы родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют личное дело обучающегося, выданное учреждением, в котором он обучался ранее.

При приеме в учреждение на ступень среднего (полного) общего образования родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют выданный ему документ государственного образца об основном общем образовании».

-п. 5.5. дополнить следующими пунктами и изложить в следующей редакции:

п. 5.5.6.: «Документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются в журнале приема заявлений. После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в учреждение, о перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица учреждения, ответственного за прием документов, и печатью учреждения».

п. 5.5.7. «Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в МУ ОО».

п. 5.5.8. «При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации».